image

Le conseil municipal

Compte-rendus - Commissions - Comité consultatif

Sommaire (cliquez pour naviguer) : 

  1. Conseils Municipaux : compte-rendus et convocations
  2. Composition du Conseil et des Commissions
  3. Comité Consultatif

1. Les compte-rendus des Conseils Municipaux

CR du conseil du 30 juin 2021

CR du Conseil du 17 juin 2021

CR Conseil du 31 mai 2021

Conseil du 26 avril 2021

Conseil du 22 mars 2021

Conseil du 15 février 2021

Conseil du 20 janvier 2021

Conseil du 15 décembre 2020

Conseil du 5 novembre 2020

Conseil du 28 septembre 2020

Conseil du 15 juillet 2020

Conseil du 10 juin 2020

Conseil du 26 mai 2020

2. La composition et les Commissions du Conseil : Qui fait quoi ? 

L'équipe municipale élue le 16 mars 2020 est composée de :

Joël Bouffies, Maire 
Etienne Renet, 1er adjoint - Rosy Giraudel, 2ème adjoint
Carole Araqué et Jonathan Fauque : 3ème et 4ème adjoint
9 conseillers : Ghislaine Boustié, Agnès Brunet, Philippe Capocci, Claude Cellier, Bérengère Favier, Jean-Laurent Macabet, Laurence de Moustier, Anna Martinez, Thierry Tardieu

Répartition des Commissions : 

Finances : Etienne Renet (Président), Rosy Giraudel, Thierry Tardieu

Urbanisme : Carole Araqué (Présidente), Agnès Brunet, Ghislaine Boustié, Thierry Tardieu

Affaires Sociales : Anna Martinez (Présidente), Ghislaine Boustié, Agnès Brunet

Ecole : Rosy Giraudel (Présidente), Agnès Brunet, Bérengère Favier, Thierry Tardieu

Voiries : Jean-Laurent Macabet (Président), Claude Cellier, Jonathan Fauque

Communication : Laurence de Moustier (Présidente), Agnès Brunet, Bérengère Favier, Thierry Tardieu

Festivités, Sport et Culture : Philippe Capocci, Ghislaine Boustié, Jonathan Fauque

Commémorations : Claude Cellier (Président), Etienne Renet

3. Le Comité Consultatif 

Créé à l'été 2020, le comité consultatif est composé de citoyens volontaires pour être associés aux débats- réflexions autour de l'avenir du village. La crise sanitaire a malheureusement empêché l'ensemble des membres de se réunir mais une première consultation par mail a déjà eu lieu.

Ses membres : Martial ARNAUD, Pierre ARNAUD, Tanguy BELLIER, Jacques BELLIER, Marc BIGAND, Wahyb BOUCHICHA, Jean-Luc BRAS, Sarah CARNAVI, Armelle DENEREAZ, André DIEU, Mireille DIEU, Louis GONDRAND, Alain HOLSTEIN, Hughette LOUIS, Alain MARTIN, Gérard MARTIN, Marie Elise MARTIN, Lila MOULINET, Pierre NAIGEON, Yann PALEIRO, Jean Claude RAFFIN, Sophie TAPIERO, Patricia TARDIEU, Jean-Louis VOLLOT, Sarah WILLEMS, Joelle PONTHIEU, Bernard SAUTET

Compte-Rendu réunion du 29 mars 2021 : thème Stationnement et Circulation

Compte-rendu réunion 22 juin 2021 : thème "revalorisation centre village intra-muros"