Villedieu Vaucluse 

Mairie de Villedieu, Haut-Vaucluse

Les commissions et les délégués

Les commissions sont présidées par un élu qui travaille en binôme (ou en trinôme) avec un ou deux autres élus.
Chaque binôme (ou trinôme), soutenu par les membres de la commission, ont vocation à travailler, pour la durée du mandat, sur des dossiers récurrents.
Le maire est membre de droit de toutes les commissions et peut participer à leurs travaux.
Des citoyens volontaires participent au travail de la commission communale des impôts directs (C.C.I.D.).

Les commissions

• Secrétariat général et fonctionnement des salles communales

• Communication, culture, jeunesse, sports et tourisme

• École

• Finances et vie économique

• Voirie et sources

• Services techniques

• Urbanisme et environnement

• Festivités

• Sécurité

• Commission communale d’action sociale (C.C.A.S.)

• Catastrophes naturelles

• Appel d’offres

• Élections, révision des listes électorales

• Commission communale des impôts directs (C.C.I.D.)

Pour connaître les membres et les missions de ces commissions, cliquer ici

Les délégués de la commune aux organismes extérieurs

• Communauté de communes du pays de Vaison et du Ventoux (Copavo) :

  • Affaires sociales, jeunesse, sports et loisirs : Roselyne Giraudel.
  • Affaires sociales : Sylvie Bouffiès.
  • Aménagement de l’espace : Ludovic Girard.
  • Culture : Olivier Sac-Delhomme.
  • Développement économique : Gérard Martin.
  • Développement numérique : Olivier Sac-Delhomme.
  • Électrification rurale : Jean-Laurent Macabet.
  • Environnement : Mireille Dieu.
  • Finances : Étienne Renet.
  • Petite enfance : Élisabeth Bertrand.
  • Sécurité : Daniel Labit-Barthalois.
  • Services urbains : Daniel Labit-Barthalois.
  • Conseil d’exploitation de l’Office de tourisme : Pierre Arnaud (titulaire), Étienne Renet (suppléant).
  • Commission intercommunale des impôts directs (C.I.I.D.) : Mireille Dieu (élue), Michèle Mison (contribuable).
  • Syndicat d’électrification vauclusien : Daniel Labit-Bartalhois (titulaire), Claude Cellier (suppléant).

• Syndicat intercommunal des eaux de la région Rhône-Aygues-Ouvèze (R.A.O.) : Daniel Labit-Barthalois et Claude Cellier (suppléant : Olivier Sac-Delhomme).

• Syndicat intercommunal pour l’aménagement de l’Aygues (S.I.A.A.) : Daniel Labit-Barthalois et Claude Cellier (suppléant :  Gérard Martin).

• Syndicat mixte de développement et de valorisation forestière (S.M.D.V.F.) : Jean-Laurent Macabet (suppléant : Olivier Sac-Delhomme).

• Correspondants défense : Mireille Dieu et Étienne Renet.