Villedieu Vaucluse 

Mairie de Villedieu, Haut-Vaucluse

L’équipe

Les élus depuis mars 2014

Pierre Arnaud Pierre Arnaud
Né en 1953. Viticulteur.
Premier adjoint de mars 2008 à janvier 2013.
Maire depuis janvier 2013.
Président de la commission « sécurité ».
Conseiller communautaire à la Copavo.
Élisabeth Bertrand Élisabeth Bertrand
Née en 1953. Retraitée.
Conseillère municipale depuis mars 2014.
Présidente de la « commission communale d’action sociale » (C.C.A.S.).
Sylvie Brichet-Bouffiès Sylvie Brichet-Bouffiès
Née en 1959. Secrétaire médicale.
Conseillère municipale depuis mars 2014.
Claude Cellier Claude Cellier
Né en 1942. Retraité agricole.
Conseiller municipal depuis mars 2014.
Samuel Charpentier Samuel Charpentier
Né en 1976. Masseur kinésithérapeute.
Conseiller municipal depuis mars 2014.
Armelle Dénéréaz Armelle Dénéréaz
Née en 1961. Gérante de gîte de groupes.
Conseillère municipale de 1995 à 2001 et depuis mars 2008.
Démissionnaire (le 8 avril 2014).
Mireille Dieu Mireille Dieu
Née en 1953. Retraitée.
Première adjointe depuis mars 2014.
Présidente de la commission « secrétariat général et fonctionnement des salles communales ».
Présidente de la commission « catastrophes naturelles ».
Présidente de la commission « élections, révision des listes électorale ».
Correspondante défense.
Ludovic Girard Ludovic Girard
Né en 1971. Vétérinaire.
Conseiller municipal depuis mars 2014.
Président de la commission « urbanisme et environnement ».
Roselyne Giraudel Roselyne Giraudel
Née en 1961. Secrétaire.
Conseillère municipale depuis mars 2014.
Présidente de la commission « école ».
Présidente de la commission « festivités ».
Daniel Labit-Barthalois Daniel Labit-Barthalois
Née en 1950. Retraité.
Conseiller municipal depuis mars 2014.
Président de la commission « services techniques ».
Jean-Laurent Macabet Jean-Laurent Macabet
Né en 1976. Conseiller financier.
Conseiller municipal depuis mars 2008.
Président de la commission « voirie et sources ».
Jean Malatia Jean-Michel Malatia
Né en 1970. Réceptionniste en hôtellerie.
Conseiller municipal depuis mars 2014.
Démissionnaire (le 18 novembre 2014).
Gérard Martin Gérard Martin
Né en 1948. Retraité.
Deuxième adjoint depuis mars 2014.
Président de la commission « finances et vie économique ».
Étienne Renet Etienne Renet
Né en 1959. Chef d’entreprise.
Quatrième adjoint depuis mars 2014.
Président de la commission « appel d’offres ».
Correspondant défense.
Conseiller communautaire à la Copavo.
Olivier Sac-Delhomme Olivier Sac-Delhomme
Né en 1961. Informaticien.
Conseiller municipal de mars 2008 à mars 2014.
Troisième adjoint depuis mars 2014.
Président de la commission « communication, culture, jeunesse, sport et tourisme ».

Le personnel communal

Evelyne Bouchet
Née en 1962.
Adjoint technique de 2e classe.
Cantine et C.L.A.E.
Bernadette Croon Bernadette Croon
Née en 1950.
Adjoint technique de 2e classe.
Cantine et entretien.
Remplaçante de Véronique L’Homme.
Caroline Delsenne Caroline Delsenne
Née en 1982.
Adjoint administratif de 1ère classe.
Secrétariat de mairie.
Gilles Eysseric
Né en 1960.
Adjoint technique de 1ère classe.
Services techniques.
Martine Fauque
Née en 1959.
Adjoint technique de 2e classe.
Entretien et C.L.A.E.
Rémi Lavaud
Né en 1988.
Adjoint technique de 2e classe.
Services techniques.
Véronique L’Homme
Née en 1963.
Adjoint technique de 2e classe.
Entretien.
Gisèle Manent
Née en 1958.
Adjoint administratif principal de 2e classe.
Secrétariat de Mairie.
Mireille Straet
Née en 1968.
A.T.S.E.M. de 1ère classe.
École maternelle.

Les élus de mars 2008 à mars 2014

Yves Tardieu Yves Tardieu
Né le 24 décembre 1958 – Décédé le 14 janvier 2013.
Professeur d’histoire et géographie.
Conseiller municipal de mars 2001 à mars 2008. Maire de mars 2008 à janvier 2013.
Membre du bureau de la Copavo (communauté de communes du pays Vaison Ventoux), président de la commission Communication et TICE, membre de la commission de la petite enfance et de la commission de l’aménagement de l’espace.
Pierre Arnaud Pierre Arnaud
Né en 1953. Viticulteur.
Premier adjoint de mars 2008 à mars 2013. Maire depuis mars 2013.
Président du Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.).
Délégué à la Copavo, membre de la commission des services urbains.
Sandrine Blanc Sandrine Blanc
Née en 1971. Viticultrice.
Première adjointe de mars 2013 à mars 2014 (deuxième adjointe de 2006 à mars 2013 et troisième adjointe de 2001 à 2006).
Présidente de la commission de l’école et de la petite enfance.
Déléguée de la commune au syndicat Rhône-Aygues-Ouvèze.
Guillaume Portugues Guillaume Portugues
Né en 1962. Viticulteur.
Conseiller municipal de mars 2008 à mars 2013. Deuxième adjoint de mars 2013 à mars 2014.
Président de la commission des services techniques.
Délégué à la Copavo, membre de la commission de l’environnement.
Délégué de la commune au syndicat Rhône-Aygues-Ouvèze (R.A.O.).
Philippe de Moustier Philippe de Moustier
Né en 1958. Gérant de société.
Troisième adjoint de mars 2008 à mars 2014.
Président de la commission des finances.
Délégué à la Copavo, membre de la commission de la vie économique et de la commission des finances.
Aurélie Monteil Aurélie Monteil
Née en 1981. Professeur de lettres.
Quatrième adjointe de mars 2013 à mars 2014 (conseillère municipale de mars 2008 à mars 2013).
Présidente de la commission de la jeunesse, de la culture et des loisirs.
Valéry Barbato Valéry Barbato
Né en 1969. Directeur adjoint d’un C.F.A.
Conseiller municipal de mars 2008 à mars 2014.
Nadine Bernard Nadine Bernard
Née en 1957. Attachée territoriale.
Adjoint de direction dans une collectivité locale.
Conseillère municipale de mars 2008 à mars 2014.
Armelle Dénéréaz Armelle Dénéréaz
Née en 1961. Gérante de gîte de groupes.
Conseillère municipale de 1995 à 2001 et depuis 2008.
Présidente de la commission urbanisme.
Déléguée de la commune à l’association pour le développement du tourisme dans le Haut-Vaucluse.
Jean Marie Dusuzeau Jean Marie Dusuzeau
Née en 1944. Retraité.
Conseiller municipal de mars 2008 à mars 2014.
Roland Fontana Roland Fontana
Né en 1959. Viticulteur.
Conseiller municipal de mars 2008 à mars 2014.
Délégué de la commune au syndicat intercommunal de l’Aygues et au syndicat mixte forestier.
Andrée Lefèvre Andrée Lefèvre
Née le 16 mai 1930 – Décédé le 22 mai 2013. Retraitée.
Conseillère municipale de mars 2008 à mai 2013.
Déléguée de la commune au syndicat intercommunal de l’Aygues.
Jean-Laurent Macabet Jean-Laurent Macabet
Né en 1976. Employé de banque.
Conseiller municipal depuis 2008.
Président de la commission voirie.
Délégué de la commune au syndicat mixte forestier.
Michèle Mison Michèle Mison
Née en 1945. Retraitée.
Conseillère municipale de juin 2013 à mars 2014 (avait remplacé Andrée Lefèvre).
Membre de la commission de l’urbanisme et de la commission de la communication.
Majo Raffin Majo Raffin
Née en 1940. Traiteur à domicile.
Conseillère municipale de mars 2013 à mars 2014 (quatrième adjointe de mars 2008 à mars 2013).
Présidente de la commission de la vie économique.
Déléguée suppléante à la Copavo, membre du comité de l’office de tourisme.
Déléguée de la commune à l’association pour le développement du tourisme dans le Haut-Vaucluse.
Olivier Sac-Delhomme
Né en 1961. Assistant d’éducation.
Conseiller municipal de mars 2008 à mars 2014 (Troisième adjoint depuis mars 2014).
Président de la commission information et communication.
Délégué suppléant à la Copavo, membre de la commission culture.